Catégorie : Archives

Semaine du 14 au 20 janvier


Matin Midi Après Midi
Lundi 14
15h00 – 18h00 Permanence, tricotage papotage ou autre autour d’un café ou autre (Manou, Lise)
18h15 – 19h30 Yoga (Cathy) Salle polyvalente du Hangar
Mardi 15 Balade : Le canal de la Siagne de Cannes au Cannet. Départ en voiture à 9 h 30 du parking de l’ancien office du tourisme, inscription obligatoire par retour de mail.

18h15 – 19h30 Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi 16 10h00 – 12h00 Atelier informatique (Lise) 14h00 – 15h00 Atelier Origami (Morgane)
15h00 – 18h00 Permanence, tricotage papotage ou autre autour d’un café ou autre (Manou, Lise)
18h00 – 20h00 Atelier dessin (Françoise)
Jeudi 17
15h00 – 16h30 Sophrologie (Soisic) Salle polyvalente du Hangar
18h00 – 19h00 Atelier généalogie (Bernard) Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard
Vendredi 18 10h00 – 11h15 Yoga (Maryse) Salle polyvalente du Hangar 15h00 – 18h00 Permanence, tricotage papotage ou autre autour d’un café ou autre (Laurence, Manou, Lise)

Samedi 19 8h30 – 10h00 Atelier informatique (Lise)



Dimanche 20


Semaine du 10 au 16 décembre

Calendrier de la semaine

Du 10 décembre au 16 décembre

  Matin Midi Après Midi
Lundi

10

  18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

11

Balade : au départ de la Chapelle de la Garoupe à Antibes, le circuit des crèches dont certaines de Vallauris (et notamment celle de Jean DERVAL entre autres).

 

Départ à 9 h 30 du parking de l’ancien office du tourisme, inscription obligatoire pour le co-voiturage.

 

 

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

 
Mercredi

12

   

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

13

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

14

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

 
 
Samedi

15

 

 

Animations de Noël :

14h30 : ateliers créatifs

16h30 : goûter

17h30 : Balade, poésies et accordéon

18h30 : Vin chaud

19h00 : tirage de la tombola

 

 

 

Dimanche

16

 

   

 

Semaine du 3 au 9 décembre

Pour cause de marché de Noël, il n’y aura pas de permanences à la ruche durant le mois de décembre mais vous pouvez nous retrouver tous les jours à la galerie des piqués d’Art (25 avenue de Cannes ou nous tenons le marché de Noël.

Calendrier de la semaine du 3 décembre au 9 décembre

  Matin Midi Après Midi
Lundi

3

  18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

4

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

 
Mercredi

5

  14h00 – 15h00

Atelier Origami (Morgane)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

6

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

7

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

 
 
Samedi

8

 

 

14h00 – 16h00

Atelier d’écriture (Maryse) sur inscription (Complet)

 

17h30 – 18h30

Méditation pleine conscience (Vanessa)

 

 

 

Dimanche

2

 

   

 

 

Semaine du 26 novembre au 2 décembre

A ne pas manquer, samedi 1er décembre, l’inauguration du marché de Noël de la Ruche à partir de 11h00.

Venez nombreux et n’hésitez pas à apporter une petite spécialité (sucrée ou salée) pour agrémenter le buffet que nous partagerons lors de cette inauguration.

Calendrier de la semaine

Du 26 novembre au 2 décembre

  Matin Midi Après Midi
Lundi

26

  15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise)

 

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

27

Balade : les collines des Golfe-Juan

 

Rendez-vous au parking de l’ancien Office de Tourisme pour un départ à 9 h 30.

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

 
Mercredi

28

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

14h00 – 15h00

Atelier Origami (Morgane)

 

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) ( Lise, Manou, Laurence)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

29

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

30

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, laurence)

 
Samedi

1

Inauguration du marché de Noël de la Ruche

A partir de 11h00 à la galerie des piqués d’art

25 avenue de Cannes

 

 

Dimanche

2

 

   

Semaine du 19 au 25 novembre

Calendrier de la semaine

Du 19 novembre au 25 novembre

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

19

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, Laurence)

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

20

Balade :

L’Etang de Fontmerle s’il fait beau

Le Musée de la Photographie André Villers à Mougins si le temps est maussade.

 

Rendez-vous au parking de l’ancien Office de Tourisme pour un départ à 9 h 30. Inscription obligatoire pour le covoiturage (1 € pour La Ruche).

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi

21

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

14h00 – 15h00

Origami ( Morgane)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) ( Lise, Manou, Laurence)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

22

15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

23

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, laurence)

Samedi

24

8h30 – 10h00

Atelier informatique (Lise)

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

14h00 – 17h00

Atelier zéro déchet

Tawachi vaisselle et douche (Crochets/Tricot)

17h30 – 18h30

Méditation pleine conscience (Vanessa)

Dimanche

25

 

Semaine du 12 au 18 novembre

Calendrier de la semaine

Du 12 novembre au 18 novembre

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

12

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, Laurence)

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

13

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi

14

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) ( Lise, Manou)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

15

15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

16

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, laurence)

Samedi

17

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

Dimanche

18

 

Semaine du 8 au 14 octobre

Bonsoir,

Voici le calendrier de la semaine.

A noter:

  • 3 activités , le yoga du lundi, celui du vendredi et la danse country du mardi se font désormais au « Hangar » 11 boulevard des 2 vallons
  • La réunion sur la coopérative financière « La nef »

Calendrier de la semaine

Du 8 octobre au 14 octobre

Matin Midi Après Midi
Lundi

8

  15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, Laurence)

 

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy) Salle polyvalente du Hangar

Mardi

9

Balade :

Balade à Vallauris, visite de la céramique Dominique N B

inscription obligatoire par retour de mail car les places sont limitées

RDV 9h30 au local de la Ruche

 

 

16h00 – 17h30

Dance country (Chantal) Salle polyvalente du Hangar

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi

10

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) ( Laurence, Lise, Manou)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

11

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

 

18h00 – 20h00

Réunion d’information sur la coopérative financière « La NEF »

Vendredi

12

10h00 – 11h15

Yoga groupe 2 (Maryse) Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise)

18h15 – 20h00

Atelier théâtre (Maïlis)

Samedi

13

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

 

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

 

 

 

18h00 – 19h00

Méditation pleine conscience (Vanessa)

 

 

Dimanche

14

 

   

Semaine du premier au 7 octobre

 

Bonsoir,

Voici le programme de la semaine:

A noter, les cours de yoga du lundi à 18h15 et du vendredi à 10h00 se feront dans la salle polyvalente du Hangar (11 boulevard des deux vallons)

Bonne soirée

 

 

 

 

                                                      Calendrier de la semaine

 Du 1 octobre au 7 octobre

 

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

1

 

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) (Manou , Lise)

 

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy) Salle polyvalente du Hangar

Mardi

2

Balade :

Le lac de Saint Cassien à la réserve ornithologique de Fondurane

Départ à 9 heures (retour 13h00) au parking de l’ancien Office de tourisme

Covoiturage, inscription obligatoire par retour de mail pour organiser le covoiturage (Merci de signaler si vous avez un véhicule) prévoir 3 euros pour le covoiturage.

Penser à prendre un petit encas

14h00 – 15h00 

Origami (Morgane)

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi

3

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) ( Laurence, Lise, Manou)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

4

 

15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture  (Bernard)

Vendredi

5

10h00 – 11h15

Yoga groupe 1 (Maryse) Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) (Manou ,Laurence, Lise)

Samedi

6

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

 

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

 

 

 

Dimanche

7

 

 

 

Semaine du 24 au 30 septembre

Les activités reprennent.

  • Les balades reprennent mardi
  • L’atelier théâtre vendredi
  • Et une nouveauté cette année, l’atelier zéro déchet samedi
  Matin Midi Après Midi
Lundi

24

  15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) (Manou , Lise)

 

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Mardi

25

Balade :

LA SIAGNE au départ de Mandelieu

Départ à 9 heures au parking de l’ancien Office de tourisme

Covoiturage, inscription obligatoire par retour de mail (Merci de signaler si vous avez un véhicule) prévoir 1 euro pour le covoiturage.

Difficulté : *

 

Faune et flore intéressantes, parcours champêtre.

 

Venez nombreux pour cette balade de reprise !

14h00 – 15h00

Origami (Morgane)

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Fati, Danièle et Nadine)

 
Mercredi

26

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) ( Lise, Manou)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

27

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard)

Vendredi

28

  15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) (Manou ,Laurence, Lise)

18h15 – 20h00

Atelier Théâtre (Maïlis)

Samedi

29

10h00 – 11h00

Atelier informatique (Lise)

 

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

14h00 – 17h00

Atelier zéro déchet : premier thème la

fabrication de disques à démaquiller au crochet (Manu)

 

18h00 – 19h00

Méditation pleine conscience (Vanessa)

 

 

 

Dimanche

30

 

   

 

Semaine du 18 au 24 juin

 

Calendrier de la semaine du 18 au 24 juin

RAPPEL : samedi 23 à partir de 9h00 : RALLYE SURPRISE

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

18

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres ( Manou )

Mardi

19

Balade :

Si le temps le permet

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou ou Lise)

Mercredi

20

10h00 – 11h00

Atelier informatique débutants (Lise)

14h30 – 16h00

Origami (Laurence)

16h00 – 17h30

Initiation Yoga (Cathy)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

21

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou ou Lise)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Vendredi

22

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 2 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence ou Lise)

Samedi

23

10h30 – 11h30

Relax gym salle des Orangers

Dimanche 17

*Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

** Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

*** Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)