Auteur : Laurence Brotot

Semaine du 14 au 20 janvier


Matin Midi Après Midi
Lundi 14
15h00 – 18h00 Permanence, tricotage papotage ou autre autour d’un café ou autre (Manou, Lise)
18h15 – 19h30 Yoga (Cathy) Salle polyvalente du Hangar
Mardi 15 Balade : Le canal de la Siagne de Cannes au Cannet. Départ en voiture à 9 h 30 du parking de l’ancien office du tourisme, inscription obligatoire par retour de mail.

18h15 – 19h30 Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi 16 10h00 – 12h00 Atelier informatique (Lise) 14h00 – 15h00 Atelier Origami (Morgane)
15h00 – 18h00 Permanence, tricotage papotage ou autre autour d’un café ou autre (Manou, Lise)
18h00 – 20h00 Atelier dessin (Françoise)
Jeudi 17
15h00 – 16h30 Sophrologie (Soisic) Salle polyvalente du Hangar
18h00 – 19h00 Atelier généalogie (Bernard) Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard
Vendredi 18 10h00 – 11h15 Yoga (Maryse) Salle polyvalente du Hangar 15h00 – 18h00 Permanence, tricotage papotage ou autre autour d’un café ou autre (Laurence, Manou, Lise)

Samedi 19 8h30 – 10h00 Atelier informatique (Lise)



Dimanche 20


Semaine du 10 au 16 décembre

Calendrier de la semaine

Du 10 décembre au 16 décembre

  Matin Midi Après Midi
Lundi

10

  18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

11

Balade : au départ de la Chapelle de la Garoupe à Antibes, le circuit des crèches dont certaines de Vallauris (et notamment celle de Jean DERVAL entre autres).

 

Départ à 9 h 30 du parking de l’ancien office du tourisme, inscription obligatoire pour le co-voiturage.

 

 

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

 
Mercredi

12

   

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

13

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

14

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

 
 
Samedi

15

 

 

Animations de Noël :

14h30 : ateliers créatifs

16h30 : goûter

17h30 : Balade, poésies et accordéon

18h30 : Vin chaud

19h00 : tirage de la tombola

 

 

 

Dimanche

16

 

   

 

Semaine du 3 au 9 décembre

Pour cause de marché de Noël, il n’y aura pas de permanences à la ruche durant le mois de décembre mais vous pouvez nous retrouver tous les jours à la galerie des piqués d’Art (25 avenue de Cannes ou nous tenons le marché de Noël.

Calendrier de la semaine du 3 décembre au 9 décembre

  Matin Midi Après Midi
Lundi

3

  18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

4

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

 
Mercredi

5

  14h00 – 15h00

Atelier Origami (Morgane)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

6

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

7

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

 
 
Samedi

8

 

 

14h00 – 16h00

Atelier d’écriture (Maryse) sur inscription (Complet)

 

17h30 – 18h30

Méditation pleine conscience (Vanessa)

 

 

 

Dimanche

2

 

   

 

 

Semaine du 26 novembre au 2 décembre

A ne pas manquer, samedi 1er décembre, l’inauguration du marché de Noël de la Ruche à partir de 11h00.

Venez nombreux et n’hésitez pas à apporter une petite spécialité (sucrée ou salée) pour agrémenter le buffet que nous partagerons lors de cette inauguration.

Calendrier de la semaine

Du 26 novembre au 2 décembre

  Matin Midi Après Midi
Lundi

26

  15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise)

 

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

27

Balade : les collines des Golfe-Juan

 

Rendez-vous au parking de l’ancien Office de Tourisme pour un départ à 9 h 30.

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

 
Mercredi

28

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

14h00 – 15h00

Atelier Origami (Morgane)

 

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) ( Lise, Manou, Laurence)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

29

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

30

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, laurence)

 
Samedi

1

Inauguration du marché de Noël de la Ruche

A partir de 11h00 à la galerie des piqués d’art

25 avenue de Cannes

 

 

Dimanche

2

 

   

Semaine du 21 au 27 septembre

Calendrier de la semaine

du 21 septembre au 27 septembre

Matin

Après Midi

Lundi

21

10h00 – 12h00

Permanence (Laurence)

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence et Jean Yves)

18h00 – 19h00

Conversation Italienne (Maria)

Mardi

22

  15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence et Jean Yves )

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

23

15h00 – 18h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise V)

Jeudi

24

10h00 – 12h00

Permanence (Laurence)

15h00 – 18h00

Permanence dessin, papotage avec thé ou café ( Annie)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Vendredi

25

10h00 – 12h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

15h00 – 16h30

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café

(Laurence )

16h30 – 19h00

Atelier création d’objets décoratifs pour le marché de Noël (Françoise)

Samedi

26

9h00 – 10h30

Atelier informatique débutant (Fany)

10h30 – 12h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

10h00 – 11h00

Gym relax, salle des orangers

(Françoise )

14h30 – 16h00

Atelier informatique (Fred et Olivier)

Dimanche

27

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

Semaine du 14 au 20 septembre

A ne pas manquer: la réunion adhérents jeudi 17 septembre à partir de 19H00 pour  présenter les nouveaux adhérents, pour parler des ateliers, des projets, du local et de bien d’autres choses encore. Cette réunion est suivie comme à son habitude d’un grignotage festif (chacun amène un petit quelque chose sucré ou salé)

A noter: samedi 19 à 16h00, l’atelier lombricompostage animé par Bernadette et jean- Marie.

Calendrier de la semaine

du 14 septembre au 20 septembre

Matin

Après Midi

Lundi

14

18h00 – 19h00

Conversation Anglaise (Maria)

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence )

Mardi

15

Balade au canal de la Siagne (au départ de Grasse St François) Départ à 9h00 du parking de l’ancien office du tourisme (merci de faire connaître votre participation par mail pour organiser le covoiturage) SI LE TEMPS LE PERMET
18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

16

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence )

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise V)

Jeudi

17

10h00 – 12h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

15h00 – 18h00

Permanence dessin, papotage avec thé ou café ( Annie)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

A partir de 19h00 réunion des adhérents suivie d’un grignotage festif (chacun apporte un plat salé ou sucré)

Vendredi

18

10h00 – 12h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café

(Laurence )

Samedi

19

9h00 – 10h30

Atelier informatique débutant (Fany)

10h30 – 12h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

10h00 – 11h00

Gym relax, salle des orangers

(Françoise )

16h00 – 18h00

Atelier Lombricompostage (Bernadette et Jean Marie

Dimanche

20

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

Semaine du 7 au 13 septembre

A noter la reprise de l’atelier théâtre et de l’atelier informatique débutants

Un atelier lombricompostage aura lieu samedi 19 septembre de 16h00 à 18h00

Calendrier de la semaine

du 7 septembre au 13 septembre

Matin

Après Midi

Lundi

7

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence )

Mardi

8

Balade au canal de la Siagne (au départ de Grasse St Jacques)

Départ à 9h00 du parking de l’ancien office du tourisme (merci de faire connaître votre participation par mail pour organiser le covoiturage)

SI LE TEMPS LE PERMET

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence )

18h00 – 20h00

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

9

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise V)

Jeudi

10

10h00 – 12h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, dessin bricolage, papotage avec thé ou café

(Laurence ou Annie)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Vendredi

11

10h00 – 12h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, dessin, bricolage, papotage avec thé ou café

(Laurence ou Annie)

Samedi

12

9h00 – 10h30

Atelier informatique débutant (Fany)

10h30 – 12h00

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

10h00 – 11h00

Méditation pleine conscience, salle des orangers (Vanessa )

14h30 – 16h30

Atelier informatique (Fred et Olivier)

Dimanche

13

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

Semaine du 24 au 30 aout

Matin

Après Midi

Lundi

24

16h30 – 19h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence )

Mardi

25

Balade au canal de la Siagne (au départ de Grasse St Mathieu)

Départ à 9h00 du parking de l’ancien office du tourisme (merci de faire connaître votre participation par mail pour organiser le covoiturage)

SI LE TEMPS LE PERMET

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence )

18h00 – 19h00

Conversation Anglaise (Maria)

Mercredi

26

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise V)

Jeudi

27

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Vendredi

28

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café

(Laurence)

18h30 – 21h00

Réunion métissage culturel (Fati et Jacquie)

Samedi

29

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

Dimanche

30

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs, bois flottés, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

semaine du 17 au 23 aout

Voici le calendrier de la semaine:
A noter: la reprise des balades du mardi et de l’atelier généalogie.

A ne pas oublier: C’est le moment de trier sa cave, son grenier ou ses placards, le ruche aura 4 stands au vide grenier du damier (toutes les ventes seront faites au profit de l’association)
Si vous souhaitez ou si vous connaissez des personnes qui souhaitent  prendre un stand à titre personnel, contacter l’association du damier à ce mail : ledamier06220@gmail.com

 

Matin

Après Midi

Lundi

17 août

18h00 – 19h00

conversation Anglaise (Maria)

Mardi

18 août

Balade jusqu’à la plage de la Mirandole en passant par les colines

Départ 9h30 du parking de l’ancien office du tourisme

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence)

Mercredi

19 août

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs bricolage, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

Jeudi

20 août

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs bricolage, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Vendredi

21 août

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs bricolage, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

15h00 – 18h00

Permanence tricotage, couture, bricolage, papotage avec thé ou café (Laurence)

Samedi

22 août

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs bricolage, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

14h30 – 16h00

Atelier Informatique (Olivier et Fred)

Dimanche

23 août

10h00 – 12h30

Permanence loisirs créatifs bricolage, papotage avec thé ou café (Jean Yves)



					

Semaine du 3 au 9 aout

Matin

Après Midi

Lundi 3 10h00 – 13h00

Permanence loisirs créatifs bricolage, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

18h00 – 19h00

Conversation Anglaise (Maria)

Mardi 4 10h00 – 13h00

Permanence loisirs créatifs bricolage, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

Mercredi 5 10h00 – 13h00

Permanence loisirs créatifs bricolage, papotage avec thé ou café (Jean Yves)

Jeudi 6 15h00 – 18h00

Permanence dessin, papotage avec thé ou café (Annie )

Vendredi 7 À partir de 18h30

Réunion métissage culturel (Jacquie et Fati)

Samedi 8 10h00 – 11h00

Atelier  « méditation pleine conscience » (Vanessa)
Salle des orangers 

14h30 – 16h00

Atelier informatique (Fred et Olivier)

Dimanche 9