Auteur : Frédéric FLEURY

Semaine du 23 au 29 avril

Calendrier de la semaine

Du 23 avril au 29 avril

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

23

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou, Lise)

Mardi

24

Balade :

Le funiculaire de Cannes

Départ en covoiturage du parking de l’ancien office du tourisme.

Difficulté : ***

Merci de vous inscrire par retour de mail pour organiser le covoiturage (préciser si vous disposez d’un véhicule)

15h00 – 17h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

16h15 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

 

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

25

10h00 – 11h00

Atelier informatique débutants (Lise)

15h00 – 16h30

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence Lise)

16h30 – 18h00

Sophrologie (Soisic)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

26

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard)

Vendredi

27

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 1 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

 

19h00 – 21h00

Réunion organisateurs du rallye

Samedi

28

8h30 – 10h00

Atelier informatique débutants (Lise)

10h00 – 11h30

Espagnol (Jean Claude)

 
 

 

Dimanche

29

 

* Une étoile : faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

** Deux étoiles : dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

*** Trois étoiles : dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)

Semaine du 16 au 22 avril

Calendrier de la semaine

Du 16 avril au 22 avril

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

16

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou, Laurence, Lise)

Mardi

17

15h00 – 17h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

16h15 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

18

10h00 – 11h00

Atelier informatique débutants (Lise)

15h00 – 16h30

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence Lise)

16h30 – 18h00

Sophrologie (Soisic)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

19

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard)

Vendredi

20

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 1 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

Samedi

21

8h30 – 10h00

Atelier informatique débutants (Lise)

10h00 – 11h30

Atelier chant (Muriel)

10h30 – 11h30

Relax gym (Françoise) salle des Orangers

14h00 – 17h00

Atelier d’écriture (Maryse) COMPLET

17h30 – 18h30

Méditation pleine conscience (Vanessa)

Dimanche

22

*Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)

 

Semaine du 9 au 15 avril

 

Calendrier de la semaine

 

Du 9 avril au 15 avril

 

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

9

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou)

Mardi

10

Les conditions météo ne nous permettent pas de reprendre les balades cette semaine

15h00 – 17h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence)

16h15 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

11

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

16h30 – 18h00

Sophrologie (Soisic)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

12

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard)

Vendredi

13

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 1 salle des Orangers

15h00 – 18h00 et ou info

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

Samedi

14

10h00 – 11h30

Espagnol (Jean Claude)

10h30 – 11h30

Relax gym (Françoise) salle des Orangers

17h30 – 18h30

Méditation pleine conscience (Vanessa)

Dimanche

15

 

*Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

 

Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

 

Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)

 

 

 

 

Semaine du 2au 8 avril

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

2

Mardi

3

15h00 – 17h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou et Lise)

16h15 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

4

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

16h30 – 18h00

Sophrologie (Soisic)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

5

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes »

Et ou « information sur l’apiculture (Bernard)

Vendredi

6

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 2 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

18h00 – 19h00

Métissage culturel (Jacquie et Fati)

Samedi

7

8h30 – 10h00

Atelier informatique débutants (Fany)

10h00 – 11h30

Espagnol (Jean Claude)

10h30 – 11h30

Relax gym (Françoise) salle des Orangers

Dimanche

8

Semaine du 19 au 25 mars

Calendrier de la semaine Du 19 mars au 25 mars

  Matin Midi Après Midi
Lundi

19

  15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou)

 

 

Mardi

20

  15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence)

 

16h15 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

 

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

21

  15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence)

 

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

22

   

 

Vendredi

23

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 1 salle des Orangers

17h30 – 22h30

Les 4 saisons de l’avenue de Cannes

Déambulation dans l’avenue de Cannes

Ouverture des ateliers et galerie de céramistes et vannerie

Vide dressing aux piqués d ‘Arts

Véronique Lamoureux signera son livre « l’Eveil » à la Ruche

Animation musicale place Lisnard

Airs sacrés et Gospel

Samedi

24

 

10h00 – 11h30

Espagnol (Jean Claude)

 

10h30 – 11h30

Relax gym (Françoise)   salle des Orangers

 
 

 

Dimanche

25

 

   

 

Semaine du 12 au 18 mars

Calendrier de la semaine du 12 mars au 18 mars

Les balades font une petite pause te reprendront début avril

Matin

Après Midi

Lundi

12

15h00 – 17h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou)

17h00 – 18h00

Atelier Origami (Laurence)

Mardi

13

16h30 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

14

15h00 – 17h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence)

17h15 – 18h30

Sophrologie (Soisic)

Jeudi

15

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » (Bernard)

Vendredi

16

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 1 salle des Orangers

Samedi

17

10h30 – 12h00

Atelier chant (Muriel)

17h30 – 18h30

Méditation pleine conscience (Vanessa)

Dimanche

18

*Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)

 

Les 4 saisons de l’avenue de Cannes – le printemps

Vendredi 23 mars l’avenue de Cannes fête le printemps de 17h30 à 22h30.

  • Avec la participation des ateliers/galeries
    • Serge Dos Santos, céramique
    • Caroline Duriez, céramique
    • Un van de possible, vannerie
    • Ouverture exceptionnelle de l’atelier Max Siffredi
    • Zaza, Raku
    • AIR Vallauris, céramique
    • Isabelle Vigo, céramique
    • Marc Piano, céramique
  • La Ruche accueillera Véronique Lamoureux pour la signature de son dernier livre « L’éveil »
  • Les Piqués d’Art accueilleront un Vide Dressing
  • L’animation musicale sera assurée par Mr Loop
  • Chant airs sacrés/gospel avec Lydie Odetti

 

20ème printemps des poètes

20ème printemps des poètes sur le thème de l’ardeur

Sophie Nauleau directrice artistique du printemps des poètes nous dit : « il est des mots qui jamais ne renoncent, des mots toujours fervents, rarement érodés… l’ardeur est de ceux-là »

D’autres mots se repaissent d’ardeur et sans elle s’étiolent et s’éteignent à jamais. Parmi eux nous avons retenu la passion, la création, l’engagement et le feu. Quatre mots qui sont aussi « des mots brûlants, des mots de plein cœur qui battent dans le sang »

Nous vous invitons à venir partager « leur vitalité poétique » « leur vigueur communicative » le samedi 10 mars à 10h45 salle Cinémonde à Vallauris entrée gratuite

 

 

 

Semaine du 5 au 12 mars

Calendrier de la semaine

Du 5 mars au 12 mars

Matin

Après Midi

Lundi

5

15h00 – 17h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou)

17h00 – 19h00

Métissage culturel (Jacquie et Fati)

Mardi

6

10h30 – 12h00

Sophrologie (Soisic) salle des Orangers

Mercredi

7

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence)

Jeudi

8

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » (Bernard)

Vendredi

9

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 2 salle des Orangers

18h00 – 20h00

Métissage culturel (Jacquie et Fati)

Samedi

10

L’association la ruche et le printemps des poètes

L’atelier métissage culturel présente

« Ardeur »

Salle Cinémonde

10h45

Dimanche

11

*Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)

 

Semaine du 26 février au 4 mars

Calendrier de la semaine

Du 26 février au 4 mars

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

26

Mardi

27

10h30 – 12h00

Sophrologie (Soisic) salle des Orangers

Mercredi

28

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou)

Jeudi

1

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » (Bernard)

Vendredi

2

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 2 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou)

18h00 – 20h00

Métissage culturel (Jacquie et Fati)

Samedi

3

10h00 – 11h30

Espagnol (Jean Claude)

10h30 – 11h30

Relax gym (Françoise) salle des Orangers

Dimanche

4

*Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)