Auteur : Frédéric FLEURY

Semaine du 4 au 10 mars

Calendrier de la semaine du 4 mars au 10 mars


Matin Midi Après Midi
Lundi 4
13h30 – 18h00 Grand nettoyage (toutes le bonnes volontés)
18h15 – 19h30 Yoga (Cathy) Salle polyvalente du Hangar
Mardi 5 Balade : Le Paradou Départ à 9 h 30 du parking de l’ancien office du tourisme
18h15 – 19h30 Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi 6 10h00 – 12h00 Atelier informatique (Lise) 15h00 – 18h00 Grand nettoyage (toutes le bonnes volontés)
18h00 – 20h00 Atelier dessin (Françoise)
Jeudi 7
13h45 – 14h45 Atelier Origami (Morgane)
15h00 – 16h30 Sophrologie (Soisic) Salle polyvalente du Hangar
18h00 – 19h00 Atelier généalogie (Bernard) Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard
Vendredi 8 10h00 – 11h15 Yoga (Maryse) Salle polyvalente du Hangar 15h00 – 18h00 Permanence, tricotage papotage ou autre autour d’un café ou autre (Laurence, Manou, Lise)

Samedi 9 8h30 – 10h00 Atelier informatique (Lise)10
10h00 – 11h30 Cours Espagnol (Jean Claude)



Dimanche 10


Semaine du 19 au 25 novembre

Calendrier de la semaine

Du 19 novembre au 25 novembre

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

19

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, Laurence)

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

20

Balade :

L’Etang de Fontmerle s’il fait beau

Le Musée de la Photographie André Villers à Mougins si le temps est maussade.

 

Rendez-vous au parking de l’ancien Office de Tourisme pour un départ à 9 h 30. Inscription obligatoire pour le covoiturage (1 € pour La Ruche).

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi

21

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

14h00 – 15h00

Origami ( Morgane)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) ( Lise, Manou, Laurence)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

22

15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

23

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, laurence)

Samedi

24

8h30 – 10h00

Atelier informatique (Lise)

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

14h00 – 17h00

Atelier zéro déchet

Tawachi vaisselle et douche (Crochets/Tricot)

17h30 – 18h30

Méditation pleine conscience (Vanessa)

Dimanche

25

 

Semaine du 12 au 18 novembre

Calendrier de la semaine

Du 12 novembre au 18 novembre

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

12

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, Laurence)

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Salle polyvalente du Hangar

Mardi

13

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi

14

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) ( Lise, Manou)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

15

15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

Salle polyvalente du Hangar

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard

Vendredi

16

10h00 – 11h15

Yoga (Maryse)

Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, laurence)

Samedi

17

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

Dimanche

18

 

Semaine du 8 au 14 octobre

Bonsoir,

Voici le calendrier de la semaine.

A noter:

  • 3 activités , le yoga du lundi, celui du vendredi et la danse country du mardi se font désormais au « Hangar » 11 boulevard des 2 vallons
  • La réunion sur la coopérative financière « La nef »

Calendrier de la semaine

Du 8 octobre au 14 octobre

Matin Midi Après Midi
Lundi

8

  15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise, Laurence)

 

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy) Salle polyvalente du Hangar

Mardi

9

Balade :

Balade à Vallauris, visite de la céramique Dominique N B

inscription obligatoire par retour de mail car les places sont limitées

RDV 9h30 au local de la Ruche

 

 

16h00 – 17h30

Dance country (Chantal) Salle polyvalente du Hangar

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi

10

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) ( Laurence, Lise, Manou)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

11

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

 

18h00 – 20h00

Réunion d’information sur la coopérative financière « La NEF »

Vendredi

12

10h00 – 11h15

Yoga groupe 2 (Maryse) Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël, tricot ou autres….) (Manou , Lise)

18h15 – 20h00

Atelier théâtre (Maïlis)

Samedi

13

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

 

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

 

 

 

18h00 – 19h00

Méditation pleine conscience (Vanessa)

 

 

Dimanche

14

 

   

Semaine du premier au 7 octobre

 

Bonsoir,

Voici le programme de la semaine:

A noter, les cours de yoga du lundi à 18h15 et du vendredi à 10h00 se feront dans la salle polyvalente du Hangar (11 boulevard des deux vallons)

Bonne soirée

 

 

 

 

                                                      Calendrier de la semaine

 Du 1 octobre au 7 octobre

 

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

1

 

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) (Manou , Lise)

 

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy) Salle polyvalente du Hangar

Mardi

2

Balade :

Le lac de Saint Cassien à la réserve ornithologique de Fondurane

Départ à 9 heures (retour 13h00) au parking de l’ancien Office de tourisme

Covoiturage, inscription obligatoire par retour de mail pour organiser le covoiturage (Merci de signaler si vous avez un véhicule) prévoir 3 euros pour le covoiturage.

Penser à prendre un petit encas

14h00 – 15h00 

Origami (Morgane)

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Danièle et Nadine)

Mercredi

3

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) ( Laurence, Lise, Manou)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

4

 

15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture  (Bernard)

Vendredi

5

10h00 – 11h15

Yoga groupe 1 (Maryse) Salle polyvalente du Hangar

15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) (Manou ,Laurence, Lise)

Samedi

6

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

 

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

 

 

 

Dimanche

7

 

 

 

Semaine du 24 au 30 septembre

Les activités reprennent.

  • Les balades reprennent mardi
  • L’atelier théâtre vendredi
  • Et une nouveauté cette année, l’atelier zéro déchet samedi
  Matin Midi Après Midi
Lundi

24

  15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) (Manou , Lise)

 

18h15 – 19h30

Yoga (Cathy)

Mardi

25

Balade :

LA SIAGNE au départ de Mandelieu

Départ à 9 heures au parking de l’ancien Office de tourisme

Covoiturage, inscription obligatoire par retour de mail (Merci de signaler si vous avez un véhicule) prévoir 1 euro pour le covoiturage.

Difficulté : *

 

Faune et flore intéressantes, parcours champêtre.

 

Venez nombreux pour cette balade de reprise !

14h00 – 15h00

Origami (Morgane)

 

18h15 – 19h30

Métissage culturel (Fati, Danièle et Nadine)

 
Mercredi

26

10h00 – 12h00

Atelier informatique (Lise)

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) ( Lise, Manou)

 

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

27

  15h00 – 16h30

Sophrologie (Soisic)

 

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Et ou « information sur la culture des agrumes » et ou info sur l’apiculture (Bernard)

Vendredi

28

  15h00 – 18h15

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, couture : fabrication sac à tarte pour marché de Noël) (Manou ,Laurence, Lise)

18h15 – 20h00

Atelier Théâtre (Maïlis)

Samedi

29

10h00 – 11h00

Atelier informatique (Lise)

 

10h30 – 11h30

Relax Gym salle des Orangers

14h00 – 17h00

Atelier zéro déchet : premier thème la

fabrication de disques à démaquiller au crochet (Manu)

 

18h00 – 19h00

Méditation pleine conscience (Vanessa)

 

 

 

Dimanche

30

 

   

 

Semaine du 18 au 24 juin

 

Calendrier de la semaine du 18 au 24 juin

RAPPEL : samedi 23 à partir de 9h00 : RALLYE SURPRISE

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

18

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres ( Manou )

Mardi

19

Balade :

Si le temps le permet

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou ou Lise)

Mercredi

20

10h00 – 11h00

Atelier informatique débutants (Lise)

14h30 – 16h00

Origami (Laurence)

16h00 – 17h30

Initiation Yoga (Cathy)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

21

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou ou Lise)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Vendredi

22

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 2 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence ou Lise)

Samedi

23

10h30 – 11h30

Relax gym salle des Orangers

Dimanche 17

*Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

** Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

*** Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)

 

Semaine du 4 au 10 juin

Calendrier de la semaine du 4 juin au 10 juin

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

4

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres ( Manou ou Lise)

Mardi

5

Balade : Le Paradou

Départ 9h30 du parking de l’ancien office du tourisme

Difficulté : **

Si le temps le permet

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou ou Lise)

16h15 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

6

10h00 – 11h00

Atelier informatique débutants (Lise)

16h00 – 17h30

Sophrologie (Soisic)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

7

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

Vendredi

8

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 2 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

Samedi

9

8h30 – 10h00

Atelier informatique débutants (Lise)

10h30 – 11h30

Relax gym salle des Orangers

Dimanche 10

*Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

** Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

*** Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)

Semaine du 28 mai au 2 juin

Calendrier de la semaine

Du 28 mai au 2 juin

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

28

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence, Manou ou Lise)

Mardi

29

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence, Manou ou Lise)

16h15 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

30

10h00 – 11h00

Atelier informatique débutants (Lise)

16h00 – 17h30

Sophrologie (Soisic)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

31

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Vendredi

1

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 2 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

Samedi

2

10h00 – 11h30

Rire en Espagnol (Jean Claude)

10h30 – 11h30

Relax gym salle des Orangers

17h30 – 18h30

Méditation pleine conscience

Dimanche

3

Fête du vélo

Sortie vélo : RDV 9h30 au parking de l’ancien office du tourisme

Semaine du 14 au 20 mai

Calendrier de la semaine

Du 14 mai au 20 mai

Matin

Midi

Après Midi

Lundi

14

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Manou, Lise)

Mardi

15

Balade : le Cap d’Antibes Départ à

9 h 30 du parking de l’ancien office du tourisme.

Difficulté : ***

 

Pour le covoiturage, inscription obligatoire à contact@laruche.bz et, si vous venez en voiture, merci de nous l’indiquer avec le nombre de places libres.

 

Si le temps le permet

16h15 – 17h30

Danse country (Chantal) salle des Orangers

18h30 – 20h30

Atelier Théâtre (Fred)

Mercredi

16

10h00 – 11h00

Atelier informatique débutants (Lise)

15h00 – 16h30

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Laurence Lise)

16h00 – 17h30

Sophrologie (Soisic)

18h00 – 20h00

Atelier dessin (Françoise)

Jeudi

17

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

18h00 – 19h00

Atelier généalogie (Bernard)

Vendredi

18

10h00 – 11h00

Yoga (Maryse) groupe 2 salle des Orangers

15h00 – 18h00

Permanence (papotage avec thé ou café mais aussi, point internet, jeux de société, loisirs créatifs, ou autres (Lise)

Samedi

19

8h30 – 10h00

Atelier informatique débutant (Lise)

10h00 – 11h30

Atelier chant (Muriel)

10h30 – 11h30

Relax Gym (Salle des orangers)

14h00 – 15h30

Atelier : Rire en Espagnol (Jean Claude)

Dimanche

20

* Une étoile :        faible dénivelé, sol stable (exemple : canal de la Siagne)

** Deux étoiles :    dénivelé et sol stable (exemple : les collines de Golfe-Juan, le Paradou)

*** Trois étoiles :     dénivelé et sol difficile (exemple : le Cap d’Antibes)